Самоед

Знакомство с самоедами

  Представьте на секунду, что Вы в средине зимы потерялись в безкрайних просторах Сибири. Вы не знаете день сейчас или ночь, так как солнца совершенно не видно. Вы уже не чувствуете собственных ног, пальцев, ушей. В то время как резкий холод пробирает Ваш мозг, нежная волна эйфории проникает в Ваше сознание. Вы в смертельной опасности.

  Внезапно вы услышали что-то. Вы всматриваетесь в горизонт. И видите в темноте приближающиеся отблески серебра богатой шерсти. Они все ближе. Лай-вот что это были за звуки. Это собаки. Самые красивые собаки, которых Вы когда-либо видели. Должно быть, они-ангелы, посланные Вам на помощь. Но эти собаки-не ангелы, не видение..они живые, они дышат. Они запряжены в упряжку и ими управляет, с наброшенным на плечи мехом, каюр. Бегущие по безжизненным снегам, они направляются к тебе, чтобы поприветствовать. Все они бегут с улыбкой, которая и сделала их легендарными. Это самоеды. И они, и их гармоничность, и их родина дают полное право считать их непризнанным восьмым чудом света.

Для любви человека

  Безусловно, в реальности Вы не потерялись в Арктике и не нуждаетесь в помощи команды улыбающихся самоедов, и, честно говоря, самоеды больше не таскают сани, —  они могут принести счастье и в современные жилища. Самоеды считаются одной из древнейших пород, однако все, что нам известно об их прошлом- то, что жили они изолированно на северо-западе Сибири, на просторах Полярного круга. Только члены племени Самоедов, имя которых носит порода этих очаровательных собак, знали историю развития породы. Мы не знаем, откуда самоед произошел, ровно так же как и то, когда он появился на ледяных просторах своего арктического дома. Единственное что мы знаем-это то, что покровители самоедов с закаленными сердцами не выжили бы без своих собак.

   Столкнувшись с жизнью на замерзшей бесплодной земле, племена Самоедов имели только собак и северных оленей в помощь, чтобы выжить в этом, казалось, Богом забытом месте. Они пасли оленей, ловили всевозможную дичь и жили в кожаных укрытиях, которые можно было переносить с места на место.

Универсальная и противоречивая собака

Самоед- очень противоречивая собака. Да, самоеды произошли из самой суровой, тяжелой для жизни местности на планете, однако они являются красивыми, живыми, радостными животными. Да, самоед похож на очаровательную мягкую игрушку, нуждающуюся во внимании прохожих, но что удивительно-он может быть неутомимым и необыкновенно талантливым тружеником. Так сложилось исторически, а если бы нет-эта порода вместе с племенами самоедов не имела бы средств к существованию.

  Среди всех северных пород, таких как Аляскинский маламут, Сибирский хаски, Гренландская собака,- Самоед наиболее многогранен. Из-за сложных условий жизни самоед обладает очень многими возможностями: он имеет пастуший инстинкт, для того, чтобы не терять из виду северных оленей, может сопровождать человека в процессе поиска пищи, имеет густую шерсть и рационально организованные процессы жизнедеятельности, чтобы выжить в условиях Севера, также самоеды достаточно сильны, чтобы тащить сани по льду , для того, чтобы дать возможность своей семье менять место проживания. И как-то в самоедах развилось их легендарное чувство любви к человеку. Достаточно один раз взглянуть в добрые глаза самоеда, чтобы увидеть в их глубине много поколений людей-Самоедов, которые брали своих тезок к себе в убежища на ночлег, где собаки их, умирающих от холода, согревали теплом своего тела и пробуждали с утра, приветствуя новый день.

Однако, это не все что можно сказать о самоедах. Они также обладают чрезвычайной любовью к человеку, что является наиболее известным их качеством, которое даже превосходит их невероятную красоту и великолепную белую шерсть, сверкающую, словно напоминание о бескрайних льдах их родины. Такая близость к человеку в течение многих веков сделала самоедов невероятно близкими с племенами Самоедов и их собаками, которая было особо заметна в отношениях между самоедами и детьми.

Неразрывная связь

Мы, на самом деле, знаем очень мало о пелеменах Самоедов, но их собаки дают ключ к разгадке о том, какими же все-таки они были. Об этом не скажут даже самые тщательные археологические раскопки. Некоторые северные породы, такие как Гренландская и Эскимосская собака, имеют репутацию диких, отчужденных и даже агрессивных собак, благодаря людям, которые использовали их только в своих целях и ухаживали за ними соответственно. А радостный нрав сегодняшнего самоеда служит доказательством доброго отношения, которое испытывала порода на протяжении веков. Возможно, у них была врожденная, доказанная современной наукой, магическая связь, возникающая между человеком и животным. Возможно, они понимали, что самоед- красавец, весельчак, любящий компаньон,- со своей улыбкой и бодрящим нравом мог помочь избавиться от ощущения обреченности и отчаянья, которые прокрадывались в темные убежища во время долгой северной ночи.

Кажется, что Самоеды-люди решили доверять инстинктам своих собак во время работы и награждали их отношением как к полноправному члену семьи дома. Результат этого виден и сегодня в отношении современных людей к своим самоедам. Привязанность в глазах самоеда читается безошибочно, когда заходишь в дом, где он живет. Они также очень чувствительны к атмосфере внутри своей семьи — когда кто-то ссорится, самоед может очень сильно расстроиться, ведь он всю жизнь находится в поисках гармонии.

  Говоря о невероятном взаимопонимании, следует учесть и тот факт, что самоед призван выполнять множество различных задач, где нужен компаньон, который способен мыслить и рассуждать. У собак данной породы развилась восприимчивость, которая сделала их практически равными человеку в партнерстве с «двуногими». Или отличительная черта -невероятная красота и чувство юмора, благодаря которым самоеды стимулировали и получали благосклонное отношение к себе.

  Однако не смотря на особую связь, Самоеды продвинулись вперед благодаря своим семьям, в Сибири жизнь тогда была не такой уж сложной для них. Сибирь была проверкой теории выживания для подготовленных, в то время как самоеды претендовали на победу над стихией, многие собаки были потеряны в этих жутких условиях. Еды было мало и появлялась она нерегулярно. Требования к работе были высокими, а температура -ниже нуля. Выживали сильнейшие, и только они были удостоены высокой чести: с ними разделяли не только тепло своего убежища после изнурительного труда, но и допускали к разведению.

Переломный момент

Несмотря на многие препятствия, случавшиеся на пути, многие самоеды выжили и благодаря часто жестоким ударам творящей руки Матери Природы, сливки тщательно скрываемой тайны Севера встретили 20-й век. Действительно, в этом веке самоеды триумфально ворвались в мир кинологии.

  Кто-то может подумать, что самоеды стали известными только благодаря своей красоте, но это не совсем так: этому способствовали также их физические данные и рабочий дух. В 1800 году, когда норвежский исследователь и Нобелевский лауреат Фриджоф Нансен начал планировать поездку на Северный Полюс. Он верно решил, что лучшим средством для прохождения этой заледенелой земли будет собачья упряжка. Следующий шаг: найти правильных собак.

 Слухи, распространенные небольшим количеством исследователей, которые отважились на поездку в запрещенные местности, гласят, что кочевники Сибири жили с необычными собаками, чья шерсть была белоснежной, чья мускулатура, сила и ум были лучшей гарантией

безопасной и продуктивной поездки, и чья доброжелательность могла сделать путешествие наиболее приятным. Безусловно, это были самоеды, которых и взял Нансен для своей экспедиции.

 Движение началось. Охота исследовать полюса была заразительной, и искатели приключений разных наций заразились этой лихорадкой. Они также принимали во внимание опыт Нансена,  и тоже прибегли к самоедам для своих экспедиций. Удачная попытка привела норвежца Роальда Амундсена к достижению Южного Полюса в 1911, которое стало путешествием длинной в 1,860 миль (2933 км) и 99 дней и в конечном итоге вывело Самоедов на заглавия газет во всем мире. Так, первым животным, достигшим Северного полюса, стал именно самоед, и с тех пор судьба его была предрешена.

 Многие самоеды, побывавшие в самых тяжелых экспедициях, не возвращались домой, погибая на льду, а тех, кто выжил, приветствовали толпы людей. Эти собаки были не только превосходными спортсменами и путешественниками, но и обладали невероятной красотой. Некоторые, честно говоря, закончили в зоопарках Австралии и Британии в то время как другие стали основоположниками питомников и составили основу современного разведения во всем мире.

Фактически каждый самоед среди нас-домашний любимец, звезда выставок, ездовая собака-потомки динамичных собак, которые были в экспедициях на Северном и Южном Полюсах. Самоеды имеют репутацию здоровых собак, так как в сложных для выживания условиях экспедиций, имел место быть естественный отбор-выживали сильнейшие.

Известный Век

Однажды в том веке, что мы зовем цивилизованным, Самоеды стали вести менее вероломный образ жизни. Удобно устроившись, они могут жить в компании человека вне опасности замерзнуть от холода, голода или от чего-то еще. В прошлом веке эти собаки эволюционировали от средства передвижения во время экспедиций к ухоженным питомцам, известным шоу-собакам и ездовым собакам, которые занимаются спортом на любительском уровне. Самоеды незамедлительно доказали, что  неплохо ощущают себя и в ритме более размеренной жизни 20 века и быстро привыкли к своей новой роли.

  Англия была первой страной, где Самоеды, импортированные и разрекламированные энтузиастами Мистером и Миссис Эрнест Кильбурн-Скотт, произвели фурор. Вскоре люди поняли, что хоть эти собаки и прошли целинные снега Севера, они все же были любящими и добрыми как медвежата, на которых они были похожи.

Не удивительно, что самоед также моментально попал под патронаж королевских особ, среди которых были Король Англии Эдвард 7, обреченная семья Русского Царя Николая и его императрица Александра. Ничто так не украшало фотографии, архитектуру, интерьер и другие атрибуты богатства и не подчеркивали статус как пышный, чистый белый мех, темные горящие глаза и любящая улыбка самоеда. Это актуально и сегодня..так же, как и сто лет назад.

Samoyeds (Barron’s Complete Pet Owner’s Manua… (Paperback)
by Betsy Sikora Siino