Статьи

Что нужно знать при покупке щенка самоеда

Данная статья перепечатана с разрешения Кострикиной Ольги, питомник «Серенада Северной Долины»

В этой теме мне хочется дать совет будущим владельцам самоедика, которые пока в поиске и в выборе надежного, здорового друга сроком на 10-15 лет.

Прежде всего, когда вы приходите в дом, где есть маленькие щеночки (начиная от 45-дневного возраста), просто раньше щенков продавать нельзя!, обязательно попросите заводчика провести вас в ванную комнату, чтобы вы могли вымыть руки (потому что зачастую, если речь идет о маленьких щенках, они еще не привиты и вы, сами того не желая, можете им что-то принести).
Дальше я бы порекомендовала обратить внимание на чистоту и порядок в доме.
Я никогда не взяла бы себе собаку, если в квартире грязь, все пропахло мочой и калом, антисанитария полная.

45-дневный щенок должен быть пушистым, чистым, хорошо пахнущим,
глазки ясные, чистые, без нагноений, выделений из глаз,
уши внутри розовые, чистые, без скопившейся грязи и комочков серы.
Щеночка хочется взять на руки и прижать к себе, настолько он ухожен.
Дальше нужно посмотреть прикус и пересчитать количество резцов.
Их должно быть 6х6, не допускается сдвоенных резцов,клыки должны быть правильно расположены.
В этом возрасте пигмент губ может еще быть прерывистым, но нужно обратить внимание на количество мелких черных точек на слизистой
губ, которые указывают на то, что пигмент будет полным.
А вот если есть большой четкий разрыв в пигменте губы (четко очерченная широкая розовая полоска на губе), то скорее всего, этот разрыв так и останется и с возрастом не затянется.
Это считается недостатком и зарубежные коллеги очень жестко к этому подходят-выбраковывают собак.
Дальше, если речь идет о кобеле, прощупать семенники. Они уже должны хорошо прощупываться оба.
Если один не прощупывается и катается туда-сюда, есть серьезный повод задуматься.
В таких случаях я всегда советую заводчикам попридержать этого щенка, понаблюдать за ним.
Если такая же картина продолжается и дальше, то продавать этого щенка за половиную стоимость, ак плембрак, оговаривая ОБЯЗАТЕЛЬНО с будущим владельцем щенка об этой проблеме.
В таких случаях нужно заключить договор о приобретении собаки с таким-то дефектом с возможностью дополнительного осмотра его в 6 мес и уже окончательного расчета за собаку (если семенник не опустился-однозначно племенной брак и стоимость остается 50%, в этом случае показана обязательная кастрация кобеля, потому что не удаленный семенник, застрявший в брюшине, ведет в будущем к онкологическим проблемам, так как в норме семенники неспроста находятся снаружи, потому что для нормального сперматогенеза необходима пониженная температура , а семенник, находящийся в брюшине, постоянно подвергается воздействию повышенной температуры тела, что ведет к развитию опухолевидного процесса.

Следующий момент, на который обращаем внимание-наличие или отстутсвие пупочной грыжи. Это бывает. Если грыжа маленькая, грыжевое кольцо маленькое в виде пуговки-неприятно, но не катастрофа.
А вот если грыжевое кольцо большое, содержимое грыжевого мешочка мягкое, сильно прощупывается, кожа в области грыжевого выпячивания красная, воспаленная, а вам понравился имено этот щенок-ничего страшного нет. Просто его нельзя перекармливать и вы должны обсудить с заводчиком ситуацию, кто оперирует собаку:сам заводчик (я имею ввиду, онсам относит щенка в вет.клинику и оплачивает расходы по операции или вы его оперируете самостоятельно, а заводчик компенсирует эти ветеринарные затраты),
потому что при любом раскладе это должно быть проблемой заводчика. Щенок должен продаваться в абсолютной кондиции!

Другое дело, что хотелось бы максимально отодвинуть сроки
операции на возраст, когда щенок будет полностью привит (после 3 месяцев), чтобы он ничем не заразился в вет. клинике, так как операция происходит под общим наркозом, иммунитет падает, а если его к этому возрасту еще и не появилось, а материнский иммунитет уже исчерпан к этому возрасту, то возможность заболевания щенка очень вероятна.

Дальше будущим владельцам щенка стоит обратить внимание на то, как щенок движется по полу. Постав передних лапок должен быть строго параллельным, они не должны быть искривлены в запястном суставе.
Локти должны быть плотно прижаты к ребрам, щенок не должен «загребать», как медведь и не должен ставить передние ножки в позе «балерины». Ножки должны быть ровными столбиками.

Смотрим задние ножки.
При осмотре сзади, когда щенок бежит от вас, скакательные суставы должны быть строго параллельны, широко расставлены. При беге он не должен «тереть» между собой скакательными суставами и не должен идти вразвалочку, ставя при этом задние ноги, как корова, выворачивая из наружу.

Смотрим, как лежит хвостик. В 45 дней уже можно определить постав хвоста.
В идеале он уже должен быть «прилеплен» к спине и спускаться на одну или другую сторону тела.
Должен насторожить хвост, висящий поленом, торчащий морковкой и не закладывающийся вручную на спину -так называемый «тугой » хвост. Он может в будущем так и не лечь на спину, а это ведет к снижению оценки и хорошо передается по наследству.

Переходим к голове и мордочке.
В этом возрасте трудно угадать, какая будет голова у щенка, потому что каждый щенок проходит стадию «гадкого утенка», когда вытягивается морда, но что точно можно увидеть у щенка-это длинную, узкую морду, практически без перехода ото лба к морде (как у колли). Это-крайне не желательный тип головы.
Вот на что бы я меньше всего обращала внимание в этом возрасте-так это на наличие объемной густой шерсти.
Вот как раз наличие ее или отсутствие в этом возрасте ни о чем не говорит.
Постоянно подтверждающиеся факты говорят о том, что огромное количество шерсти после первой линьки (когда меняется щенячий пух на постояную взрослую шерсть) безвозвратно исчезает, а скромно одетые щенки самоеда невероятно одеваются.
Что еще забыла добавить:
в 45 дней все щенки, прошедшие актировку
(актировка-это когда приходит племенная комиссия или в случае питомника, актировку проводит сам владелец питомника),
осмотренные как раз на предмет выявления недостатков и пороков на момент актировки (это как раз то, о чем я писала выше:неполнозубость, отклонение от стандартной комплектации зубов, нестандартного прикуса, крипторхизм, грыжа) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны подвергнуться клеймению!

Заводчик не ИМЕЕТ ПРАВА продавать щенков без клейма,без щенячьей карточки, в которой указана кличка щенка, родители, фамилия, имя, отчество заводчика с его координатами и наименование организации, выдавшей щенячью карточку.

Очень осторожно относитесь к высказываниям типа такого, что щенячья карточка будет позднее, мы не успели их получить, не успели заклеймить щенка.

ЭТОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Щенок должен быть здоровым, веселым, активным, чистым, ухоженным, вкусно пахнущим молоком и может быть, шампунем, с клеймом, с глистогонным мероприятием и с ЩЕНЯЧЬЕЙ КАРТОЧКОЙ!

Обязательно уточните у заводчика, когда прогонялись глисты и чем.
Первый раз щенкам прогоняют глистов в 21 день, следующий раз-за 10 дней до 2-х месячного возраста.
Обсудите с заводчиком схему вакцинации.
Своим щенкам я предпочитаю делать первую прививку в 40-45 дней Nobi-vac pupрy DP (против чумы и парвовирусного энтерита), следующая-в 2 месяца (DHP PI L) (против чумы, парвовирусного энтерита, гепатита, лептоспироза 2-х серотипов и параинфлюэнции), а последняя прививка -в 3 месяца (все то же самое и плюс R-бешенство.)

Помните, что до окончательной вакцинаци щенка (до 3 месяцев) с ним гулять нельзя!!!

ну вот вроде и все в общих чертах, с чем бы мне хотелось познакомить будущих владельцев здоровеньких и красивых самоедиков!
Удачи в выборе этой замечательной собаки!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *