Стандарт породы

СТАНДАРТ ПОРОДЫ САМОЕД

(САМОЕДСКАЯ СОБАКА)

Cтандарт FCI № 212/17.11.1997/GB (Перевод c англ. эксперта-кинолога РКФ Колесниченко Т.)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Север России и Сибирь.

ПАТРОНАЖ: Северные страны/NKU.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 22.07.1997

НАЗНАЧЕНИЕ: Ездовая собака и собака-компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 5. Шпицы и примитивные типы собак. Секция 1. Северные ездовые собаки (212). Без рабочих испытаний.

ИЗ ИСТОРИИ ПОРОДЫ: Название породы Самоед произошло от названия племен самоедов, обитавших на Севере России и Сибири. В южной части этого ареала они использовали разноцветных белых, черных и коричневых собак для пастьбы оленей; в северной части ареала собаки были чисто-белые и имели умеренный темперамент, использовались они как охотничьи и ездовые собаки. Самоедские собаки жили рядом со своими хозяевами, они даже спали в жилище и использовались в качестве «грелок». Британский зоолог Эрнст Килбрун Скотт в 1889 году провел три месяца среди самоедских племен. Возвращаясь в Англию, он привез с собой коричневого кобеля — щенка по кличке Собака. Позже он ввез суку кремового цвета по кличке Вайтли Печора с Западной части Урала и белоснежного кобеля по кличке Масти из Сибири. Эти собаки и привезенные из исследования ранее, являются основателями западного Самоеда. Первый стандарт породы был написан в Англии в 1909 году.

ОБЩИЙ ВИД: Среднего размера, элегантный, белый арктический шпиц. Во внешнем облике ощущается мощь, выносливость, шарм, мягкость, достоинство и самоуверенность. Выражение, так называемой, «самоедской улыбки» создается сочетанием формы глаз, их расположением и немного загибающимися вверх углами рта. Пол должен быть ясно выражен.

 

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Длина тела примерно на 5 % больше, чем высота в холке. Глубина грудной клетки немного меньше, чем половина высоты в холке. Морда примерно той же длины, что и черепная часть.

ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ: Дружелюбный, открытый, живой и веселый. Охотничьи инстинкты очень слабые. Самоед не пугливый и не агрессивный. Очень социальный, не должен использоваться в качестве охранной собаки.

ГОЛОВА: Мощная и клиновидная.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Черепная часть: При осмотре спереди и сбоку только немного выпуклый. Широкий между ушами. Стоп: Четко выраженный, но не слишком резкий. Слегка заметная борозда между глазами.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Мочка носа: Хорошо развита, предпочтительно черного цвета. В течение определенных периодов года пигмент носа может обесцвечиваться, давая так называемый «зимний» или «снежный нос»; однако всегда должна присутствовать темная окантовка мочки носа.Морда: Крепкая и сильная, примерно такой же длины как и черепная часть, постепенно суживающаяся к носу, но не узкая, не грубая и не квадратная. Спинка морды — прямая. Губы: Плотно прилегающие, черные и немного полные. Углы рта слегка загибаются, образуя характерную «самоедскую улыбку». Прикус/Зубы: Идеальный ножницеобразный прикус. Крепкие зубы и сильные челюсти. Нормальный зубной аппарат. Глаза: Темно коричневого цвета глубоко посаженные, широко расставленные, немного косо поставленные, миндалевидной формы. Выражение «улыбающееся», доброе, живое и умное. Обвод глаз — черный. Уши:Стоячие, довольно маленькие, толстые, треугольные и слегка закругленные на концах. Они должны быть подвижными, высоко поставленными; благодаря широкому черепу, широко расставлены. ШЕЯ:Сильная, средней длины, гордо изогнутая. КОРПУС: Немного длиннее, чем высота в холке, крепкий и компактный, но гибкий. Холка: хорошо выражена. Спина:Средней длины, мускулистая и прямая; у сук немного длиннее, чем у кобелей. Поясница: Короткая, выраженная и очень сильная. Круп: Широкий, крепкий, мускулистый, слегка наклонный. Грудная клетка: Длинная, широкая и глубокая, доходящая почти до локтей. Ребра упругие.

ХВОСТ: Постав хвоста довольно высокий. Когда собака возбуждена, а также при движении, хвост держится закинутым на спину или на бок. В спокойном состоянии может быть опущен, доходя до скакательных суставов.

КОНЕЧНОСТИ: ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Хорошо расставленные, крепкие и мускулистые. При взгляде спереди передние конечности прямые и параллельные. Лопатки и плечи: лопатки длинные, крепкие и наклонные. Плечо: наклонное и плотно прилегающее к телу. Локти: прижаты к телу. Сустав запястья: крепкое и гибкое. Пясть: Немного наклонная.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади прямые и параллельные с очень сильной мускулатурой. Бедро: Средней длины, довольно широкое и мускулистое. Колено: Хорошо выражен угол сочленения. Скакательный сустав: Довольно низко расположенные, с хорошо выраженными углами сочленения. Плюсны: Короткие, крепкие, вертикальные и параллельные. Лапа: Овальная с длинными пальцами, гибкая и направленная прямо вперед. Пальцы сводистые и не слишком сомкнутые. Подушечки упругие.

АЛЛЮР: Мощный, свободный и неутомимый, что проявляется в протяженном шаге. С хорошим вымахом передних конечностей и хорошим мощным толчком задних конечностей.

ШЕРСТЬ: Обильный, густой, податливый и плотный «полярный» шерстный покров. Самоед — собака с «двойным» шерстным покровом: коротким, мягким и густым подшерстком и длинной, более жесткой и прямой остевой шерстью. Шерсть должна образовывать «воротник» вокруг шеи и плеч, обрамляя голову, особенно у кобелей. На голове и передних поверхностях конечностей шерсть короткая и ровная; на внешней поверхности ушей — короткая, стоящая вертикально к поверхности уха, и ровная. Внутренняя поверхность ушей должна быть хорошо опушена. На задней поверхности бедра шерсть образует «штаны». Между пальцами должна расти защитная шерсть. Хвост должен быть обильно опушен. Шерстный покров у сук часто короче и мягче, чем у кобелей. Шерсть с правильной структурой всегда должна иметь особый искрящийся блеск.

ОКРАС: Белый, кремовый или белый с бисквитным (основной цвет — белый с небольшим количеством бисквитных отметин). Никогда не должен производить впечатления присутствия бледно-коричневого.

РАЗМЕР И ВЕС: Высота в холке: Идеальная высота для кобелей — 57см ± 3 см и для сук — 53 см ± 3 см.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого находится в соответствии со степенью данного отклонения. Явные недостатки строения. Легкий костяк. Кобели в сучьем типе и неженственные суки. Клещеобразный прикус. Желтые глаза. Мягкие уши. Бочкообразная грудная клетка. Хвост в полном кольце. Низкий на ногах. Неправильный бочкообразный или коровий постав. Вся шерсть волнистая или короткая, длинная, мягкая или лежащая и свисающая вниз шерсть. Неконтактность.

ГРУБЫЕ НЕДОСТАТКИ: Абсолютно непигментированные области вокруг глаз или на губах.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: Голубые глаза или глаза разных цветов. Перекус или недокус. Нестоячие уши. Цвет шерсти, отличный от предусмотренного стандартом. Трусливый и агрессивный характер.

N.B.: Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Иллюстрации к стандарту

Глаза

Круглые глаза Правильная форма глаз Глаза неправильной формы
Уши

Уши неправильной формы Правильные уши Заостренные уши
Сближенный постав ушей Излишне широко
поставленные уши
Длинные уши

Морда

Сырая морда Излишне широкая морда Правильная морда Заостренная морда
Вид спереди

Вид сзади

Длина лопатки и бедра — примерно 1.3 высоты тела в холке.
Глубокая грудная клетка с упругими ребрами, но не бочкообразная.
Бедро хорошо развито.
Хвост заканчивается примерно у скакательных суставов или ниже.
Заячьи лапы, сводистые пальцы,подушечки толстые и плотные.

Шея (недостатки)

Излишне высокий постав шеи Низкий постав шеи Короткая шея

Строение скелета. Вид сбоку

Недостатки в строении передних конечностей

Короткое плечо,
излишне прямая пясть
Неправильное положение плеча
(угол наклона лопатки к
линии спины свыше 45 гр.)
Наклонная пясть

Недостатки в строении задних конечностей

Спрямленные углы, короткое бедро Слишком острый угол
скакательного сустава
Скакательные суставы
слабо выражены

Передние конечности

Широкий постав Правильный постав Узкий постав
Косолапость Размет Вывернутый в локтях

Задние конечности

Коровий постав Узкий постав Правильный постав

Корпус

Неправильно: излишне короткий корпус, длина тела больше, чем высота в холке Неправильно: «высокозадость» — круп выше, чем высота в холке
Неправильно: спина излишне длинная и мягкая («седло») Неправильно: скошенный круп- круп наклонен больше, чем необходимо

Лапы

«Заячья» лапа Кошачья лапа Излишне плоская лапа Распущенная лапа

Хвост

Правильный хвост Плотно прижатый к корпусу «Веселый хвост»
Излишне высоко поставленный Низко поставленный Хвост в полном кольце

Движения

Рысь Иноходь

Передние конечности

Излишне узко Правильно Излишне широко

Задние конечности

Излишне широко Правильно Излишне узко
Бочкообразно Сближенные скакательные суставы Вывернутые наружу лапы