Собираемся на выставку…

В данной статье я постараюсь как можно подробнее рассказать о самых необходимых вещах, которые так пригодятся на выставке.

Итак, Вы собираетесь на выставку, что же нужно взять с собой :

1. Всегда должен быть с собой ветеринарный паспорт ,со своевременно поставленными прививками и чипом!

по правилам всех выставок, в том числе и Российских тоже, собака , записанная на выставку обязана иметь чип. Поставить вы его можете в любой  ветеринарной клинике. Любая собака должна в обязательном порядке иметь прививку от бешенства . Щенков прививают в 12 недельном возрасте, либо, после полной смены зубов, в 6-7 мес.  Взрослых  самоедов ревакцинируют раз в год.

После прививки от бешенства должен пройти карантин -1 мес и только тогда собака может принимать участие в выставке.

2. Вода и миска для собаки. и если вы идете с маленьким щенком, то и корм тоже.

3. Ринговка  :она состоит из водилки  и цепочки

Водилка : она может быть такой

 

Ее длина должна быть от 50 см — 1 м, индивидуально подбирается под каждого владельца или хэндлера как длина так и цвет.

цепочка ,либо ,по-другому -кобра , размер от 50 -65 см,все зависит от размеров вашей собаки. Для сук достаточно 50-55 см, на кобелей 55-60см . Она не должна быть слишком длинной ,это неудобно в дальнейшем. Ширина: не надо брать очень толстую ,это некрасиво смотрится, у вас самоед,а не кавказская овчарка . не бойтесь ,цепочка достаточно прочная и рвется она редко. возьмите тонкую, она всегда красиво смотрится.

 4. выставочная клетка :

какой вариант выставочной клетки Вы бы не выбрали для вашего любимого самоеда, помните, размеры должны быть не менее 60см на 90см.

Металлическая клетка — тяжелая, сразу думайте как вы ее будете транспортировать из машины до вашего ринга. Мягкая клетка — очень удобный вариант, она легкая, складывается в планшет, и ее легко носить . Единственное,о чем нужно помнить , собака не должна вести себя буйно ни в одной клетке, иначе мягкую клетку она порвет , для этого приучайте вашу собаку спокойно оставаться в клетке, и, лучше всего с маленького возраста.

5. хорошо, если у вас будет стол для груминга, тк на нем удобно (не напрягая спины и не располагаясь при этом на полу) подготовить собаку к рингу или привести в порядок самоеда в домашних условиях.

6. Можно заменить клетку  и стол на такой вот вариант ,правда ,приобрести его можно только в Европе.

7. Грумерская сумка , с необходимыми инструментами

8.Держатель для номера

9. Сумочка под лакомство

10. Лакомство для самоеда

Лакомство на выставку можно купить в любом зоомагазине, в зависимости от предпочтений вашей собаки. Или,сделать самому , потратив немного времени. Можно отварить куриную грудку, или говяжье сердце или печень и подсушить в микроволновой печи или в духовке.

11. стул для любимого владельца, тк на выставке достаточно часто приходится ждать …. Сидя на стуле ждать будет гораздо проще…

также,что  может еще понадобиться в жаркую или дождливую погоду — палатка

 

 теперь поговорим о нас, о людях…

Если Вы сами планируете выставлять свою собаку, это всегда похвально, но не забудьте взять хотя бы несколько уроков у Вашего заводчика или хорошего хэндлера, чтобы Вам объяснили основы показа самоеда в ринге . Особенности поймете в дальнейшем,они придут с опытом.

Немного о дресс-коде … Не забывайте что выставка — это публичное место, и красиво и опрятно  выглядеть должна не только Ваша собака, но и Вы сами. Подберите правильно одежду для показа : это должен быть контрастный костюм, чтобы подчеркивать белизну и красоту вашего самоеда. Не стоит одевать белое, белая ткань всегда будет смотреться белее, чем Ваш самоед, его оттенок шерсти будет казаться желтоватым. Одежда должна быть удобной, не короткие юбки, в которых невозможно нагнуться и поправить собаку, а как минимум до колена. Слишком длинные юбки будут мешать Вашим свободным движениям. Хорошо смотрятся в ринге костюмы: лучше всего строгие, без глубоких декольте (не надо забывать, что вы на выставке собак,  а для глубоких декольте, коротких юбок и каблуков есть другие места, но никак не выставка собак). Не одевайте слишком тесную одежду, она будет мешать вашим движениям, а самоед -собака с хорошим темпом, бегать надо достаточно быстро.
Обувь : как упоминалось выше — никаких каблуков с собакой!!! Вы легко можете травмировать, как минимум, вашего самоеда, наступив на его лапу, или на другую собаку, ситуации могут сложиться различные. Лучше всего одеть удобные туфли, балетки, в которых вы сможете хорошо двигаться, и находиться в этой обуви целый день.

Если Вы сами не решаетесь идти в ринг, то можно найти собаке хэндлера, те человека, который грамотно и красиво покажет Вашего самоеда в ринге, а вы со стороны будете смотреть и гордиться Вашей собакой.

Хэндлеры тоже бывают разные, поэтому постарайтесь понаблюдать как работает он с собакой, какие результаты у его подопечных, какие отзывы. Только помните, не всегда правда то,что говорят за спиной. Пообщайтесь сами и сделайте свои собственные выводы о человеке, которому собираетесь доверить Вашего самоеда.

Перед тем как посетить Вашу первую выставку, нужны занятия и тренировки. Нужны определенные навыки: Ваш самоед должен спокойно давать эксперту проверить прикус, или Вы сами должны уметь это делать, кобели должны спокойно стоять, когда эксперт будет проверять семенники. С хорошим темпом пробежать по кругу и  по  прямой — от и на эксперта. Лучше всего, если Вы посетите пару выставок в качестве зрителя и посмотрите как все это происходит в реалии.

После посещения выставки,  не забудьте поблагодарить хэндлера, независимо от результата и сообщить Вашему заводчику, он всегда будет рад, что Вы позвонили и поделились новостями о вашей собаке . Поможет советом, или вместе с Вами порадуется победе.

Как бы там ни было, выставки — это всего лишь выставки, и не всегда мнение одного эксперта совпадет с мнением другого, все это очень субъективно. Поэтому, чтобы понять что же на самом деле представляет из себя ваша собака, посетите несколько различных выставок и желательно попасть под экспертизу породника — эксперта, который занимался или занимается разведением самоедов, ну, или хорошо разбирается в породе. Но помните, собаку выставлять стоит лишь в хорошей форме, как физической, так и в полной шерсти , от этого тоже зависит успех вашего самоеда.

       Удачи и побед, Вам и Вашему самоедскому счастью!

Оксана Домбровская , 2013 г